HomePageNewsMarzo 2018Endurance Vivaro - Risultati e Classifiche

Menu

Endurance Vivaro - Risultati e Classifiche

“Magredo” deriva dal friulano locale “terra magra” ma noi enduristi l’abbiamo arricchita.

Sabato 24 e domenica 25 marzo l’ “ASD Centro equestre magredi” ha ospitato le categorie internazionali FEI e le regionali valide per il Campionato Triveneto Alpe Adria 2018.

I fratelli Gelindo e Chiara Trevisanutto, con la loro ospitalità e cordialità ci hanno regalato due giorni all’insegna dello sport e del divertimento.

Nella botte piccola ci sta il vino buono dice il detto e noi friulani, anche se piccoli di numero abbiamo fatto vedere che di qualità ne abbiamo.

La giornata di sabato 24 marzo ha ospitato le categorie CEI**, CEI**Y e CEI* e scorrendo le classifiche troviamo una super Serena Vittor che in sella a Jamika dell’Orsetta chiude in settima posizione la sua CEI** e diamo un “in bocca al lupo” a Milan Federico che ritira la sua Zaira by Karion al secondo giro e a Marin Denise che viene fermata al secondo giro con il suo Jeudi dell’Orsetta.

Il giorno dopo il campo gara si è riempito nuovamente con quasi 80 cavalli e alle 7:30 è partita la prima categoria regionale CEN B di 90 km e a seguire la CEI*, la CEN A e la debuttanti.

Nella CEN B troviamo una delle nostre pietre miliari, Renato Ius che si piazza al 4 posto con il suo inseparabile Pasha del Guasimo e a seguire una new entry nelle 90 km, la giovane Sara Frisan che in sella a SC Nubhja guadagna il decimo posto.

Nella CEI* una fantastica Nicole Pouch in sella a una formidabile Szatinka sale al secondo gradino del podio. Nella stessa categoria troviamo anche i friulani Tomat Arianna che ritira il suo compagno di viaggio Baikal al secondo giro e Corsetti Gaetano che si ferma al primo giro.

Nella CEN A di 60 km ritroviamo Vittor Serena che con Idylle dell’orsetta conquista il 3 gradino del podio, Frisan Nicole con dehorix al 6 posto, Modolo Veronica con Cg Silver al 9 e Lupieri Caterina che riporta in gara la sua Piuma del nord all’11 posto.

Nella Debuttanti citiamo Vivante Paola su Silvana e Schianchi Sofia su Spela.

Avanti così enduristi, siete mitici!

Un grosso ringraziamento va a tutta l’organizzazione, alla famiglia Trevisanutto, ai giudici, ai veterinari, a tutti gli aiutanti e a tutti quelli che in queste giornate hanno voluto esserci, la nostra disciplina è la più dura, siamo quelli che partono presto la mattina e che finiscono per ultimi la sera, non abbiamo la grazia dei dressagisti o l’eleganza dei saltatori o dei volteggiatori ma abbiamo un cuore grande e tanta passione.

Alla prossima atleti … a due e quattro zampe!

Risorse: